Португалия настороже из-за опасности лесных пожаров

Как сообщает Associated Press, «правительство Португалии сегодня предупредило всю страну, что в ближайшие 48 часов высока вероятность лесных пожаров».

Власти предпринимают аналогичный шаг второй раз за 10 дней. На сегодня в некоторых местах прогнозируются температуры порядка 37 градусов по Цельсию в тени.

Высокие температуры в последние недели привели к сильным засухам в лесных районах. Португалия весьма обеспокоена угрозой лесных пожаров после того, как два крупных пожара унесли жизни 106 человек три года назад. Рейтер отмечает, что крупные лесные пожары вспыхивают каждый год, и вина в этом лежит на плохом управлении лесами.

Состояние беспокойства включает в себя ряд мер, в том числе приостановление доступа общественности к лесам, запрет на пиротехнику и использование сельскохозяйственной техники в лесных районах. Ожидается, что полиция и лесничие увеличат свои патрули. Правительство заявило, что подготовило более 12 000 пожарных, более 2500 транспортных средств и 60 самолетов для сброса воды.

Более 850 пожарных боролись с крупными лесными пожарами в центральной Португалии. Пожар вспыхнул в субботу, а затем обострился, что привело к эвакуации и угрозе для нескольких домов. Пока нет данных о материальном ущербе. Пожарный погиб в автомобильной аварии при тушении пожара, и семь человек получили ранения.