Сирийские повстанцы утверждают, что захватили Серакиб, правительство — отрицает

Сирийские повстанцы при поддержке турецкой армии завоевали стратегический город Серакиб. «Город Серакиб полностью освобожден от банд Асада», — сказал Наджи Мустафа, представитель поддерживаемой Турцией коалиции повстанческих группировок, цитируемой Reuters.

Информация о захвате сирийской «умеренной оппозицией» города Серакиб в провинции Идлиб является неверной. Нападения на город Серакиб были успешно отражены сирийскими правительственными силами. «Город находится под полным контролем сирийского правительства», — сказал военный источник со ссылкой на ТАСС.

Сирийская обсерватория по правам человека объявила в четверг, что военные силы, поддерживаемые правительством, полностью контролируют южную провинцию Идлиб после новых действий против повстанцев.

Обсерватория заявила, что за последние три дня правительственные силы захватили около 60 городов и населенных пунктов в районе южного Идлиба и в соседней провинции Хама.

Объявленный прогресс оппозиции в Серакибе  наступает до крайнего срока, установленного президентом Турции Эрдоганом для вывода войск Асада с территории. Турция заявляет, что является частью буферной зоны, согласованной с Россией.

Ибрагим аль-Идлибиб, оппозиционный деятель, связанный с повстанческими группировками, заявил, что завоевание города ослабляет давление на повстанцев, которые в последние дни потеряли значительную территорию в южной провинции Идлиб и в горной местности Джабаль аз-Завия.

По его словам, «повстанцы прекратили контроль над Серакибом сегодня утром после наступления с нескольких фронтов. Это ослабляет давление после недавних побед сирийской армии».

Представитель правительства объясняет, что «город находится под полным контролем сирийского правительства, где, несмотря на регулярные нападения боевиков, разминирование и подготовка к восстановлению мирной жизни продолжаются».

По данным SANA, сирийская армия ведет ожесточенные бои, «могущественный враг» атакует линии обороны правительственных войск, причем террористы-смертники участвуют в нападении.

Боевики из террористической группировки Джебхат ан-Нусра и вооруженных оппозиционных бригад оказывают огневую поддержку турецким войскам.

Согласно SANA, артиллерия наносит тяжелые удары по наступающим бандам, десятки убиты и ранены в своих рядах, а также уничтожены вражеской бронетехникой.