По предварительным данным, в Португалии действующий президент переизбран на новый срок

«Действующий президент Марсело Ребело ди Соуза лидирует на вчерашних президентских выборах»,- сообщает ТАСС.

Обработано 95,89% протоколов. Соответствующие предварительные результаты озвучило МВД страны.

Согласно информации, действующий президент получил 62,54% голосов. За ним следуют лидер крайне правой партии «Достаточно» Андре Вентура (11,87%) и адвокат и бывший дипломат Ана Гомеш (11,78%). Мариса Матиас набрала 3,9% голосов, Жоао Феррейра — 3,82%, Виторина Силва — 3,35%, Тьяго Майан Гонсалвес — 2,75%.

Президентские выборы в Португалии прошли на фоне роста распространения коронавирусной инфекции в стране. Всего в республике выявлено более 636 тысяч случаев заражения при населении более 10 миллионов человек, более 10,4 тысячи больных скончались. Накануне голосования в стране зарегистрирован антирекорд по увеличению числа заболевших, а также суточный максимум смертей из-за коронавируса. В связи с этим власти Португалии приняли ряд мер, чтобы попытаться обеспечить безопасное проведение выборов.

72-летний Ребело ди Соуза изначально был явным фаворитом гонки. Действующий президент родился в 1948 году в Лиссабоне, окончил юридический факультет Лиссабонского университета и защитил там докторскую диссертацию. В 1974 году он вступил в Социал-демократическую партию (СДП), с 1982 по 1983 год занимал пост министра по парламентским делам в правительстве Франсиско Пинто Бальсемао. В 1989 году он баллотировался на пост мэра Лиссабона. С 1996 по 1999 год действующий президент страны возглавлял СДП. Долгое время вел еженедельную аналитическую телепрограмму. На выборах 2016 года он набрал 52% голосов.

Согласно Конституции Португалии, функции президента довольно широки, но иногда ограничиваются представительством. Таким образом, глава государства является верховным главнокомандующим, назначает премьер-министра с учетом результатов выборов, по предложению правительства и с одобрения парламента, объявляет войну и заключает мир, объявляет чрезвычайное положение. Одним из ключевых полномочий президента является его право распускать Собрание республики (однопалатный парламент). Тем не менее, парламент имеет возможность отклонить кандидатуру премьер-министра, предложенную президентом большинством голосов. Кроме того, глава государства ратифицирует международные договоры и назначает послов по предложению правительства.