Северная Македония объявила миграционный кризис

Кризисная ситуация была объявлена ​​в Республике Северная Македония, в результате чего было увеличено военное и полицейское присутствие на южной границе страны. «Государство не допустит въезда мигрантов, так как это политика всех стран региона», — сказал премьер-министр Оливер Спасовский. На вопрос, есть ли у правительства план действий для мигрантов, после заявления президента Сербии о закрытии границы, Спасовский сказал, что было очевидно, что транзит больше не является вариантом.

«Вы знаете, что мы уже объявили кризис, в результате чего силы как армии, так и полиции на южной границе увеличились. На основе всей информации, которую мы получаем от наших друзей, партнерские сервисы отслеживают ситуацию. Пока что она стабильна, увеличение числа мигрантов, которые могут попытаться въехать на территорию Республики Северная Македония, не наблюдается, но мы настроены так, что у нас будет нулевая терпимость », — сказал Спасовский.

Он напомнил, что до сих пор в Скопье проводилась политика, согласно которой мигранты проходят только через македонскую территорию и что в стране есть только два транзитных центра. Он также добавил, что государство определило свою политику в отношении миграционного кризиса по двум причинам. «Одна — это европейская политика по борьбе с мигрантами, а другая — региональное сотрудничество, т.е. политика, общая для стран региона. Мы не будем иметь дело с какой-либо волной мигрантов, если мы все не разделяем общие позиции, решения и не сотрудничаем друг с другом », — сказал Спасовский.