Согласно решению суда, водитель нерастаможенного авто не является правонарушителем

В украинской судебной практике было принято важное решение. Так, водитель-экспедитор нерастаможенного авто, который не является его собственником, не должен знать в каком именно таможенном режиме автомобиль был ввезен на территорию Украины и соответственно, не является объектом правонарушения.

49517856b57251a79a6085ecaf59e292

Соответствующее решение было принято Одесским апелляционным административным судом 27 июля 2016 года.

Рассматриваемый в суде инцидент произошел в прошлом году, когда правоохранители остановили автомобиль и выяснили, что он ввезен в Украину еще в 2014 году в таможенном режиме «временное пребывание». Однако, согласно ст.380 Таможенного кодекса для нерезедентов страны срок временного пребывания авто не должен превышать одного года.

Собственником данного авто была частная компания из Болгарии, а лицо, зарегистрировавшее авто, было квалифицированно, как гражданин Иордании. Водитель задержанного авто собственником авто не являлся, а работал на должности водитель-экспедитор. Свою работу на собственников авто водитель сумел доказать, предъявив соответствующие документы.

Однако, не смотря на это, таможенная служба признала водителя нарушителем законодательства и наложила на него штраф в размере 618 тысяч гривен.

Вполне логично, что столь несправедливое решение вызвало возмущение  у водителя, который подал в суд заявление с требованием отменить административный протокол. Суд первой инстанции отказал украинцу в аннулировании несправедливого решения, однако водитель не сдался и подал иск в суд высшей инстанции, который и встал на его сторону.

Апелляционный суд постановил отменить решение суда высшей инстанции и постановление о нарушении таможенных правил и закрыл дело в связи с отсутствием состава нарушения.

Данное решение является знаковым и доказывает, что водители нерастаможенных авто не являются субъектами правонарушения, а в их действиях – нет ничего противозаконного.