Талибы не намерены соблюдать мирное соглашение

Официальные представители США получили разведывательные данные, свидетельствующие о том, что радикальное движение талибов (запрещенное в Российской Федерации) не намерено соблюдать условия мирного соглашения с США. Об этом информирует ТАСС, ссылающийся на сообщение от NBC. По словам источников американских чиновников, полученная информация считается убедительной. Издание сообщает, что источники, близкие к талибам в Пакистане, также говорят, что движение не планирует выполнять свои обязательства.

Ожидается нападение афганских властей после вывода американских войск из страны. В информации говорится, что бывший американский сотрудник сообщил журналистам, что Вашингтон знает о возможности талибов захватить власть в Афганистане.

Напомним, что 29.02.20 в Дохе Соединенные Штаты и талибы подписали мирное соглашение. По его информации, Штаты, их союзники и коалиция, намерены вывести все войска из Афганистана в течение 14 месяцев. Талибан, в свою очередь, гарантирует не использовать территорию страны для действий, угрожающих безопасности Соединенных Штатов и их союзников. Переговоры между двумя позициями о постоянном и всеобъемлющем прекращении огня должны начаться 10.03.2020 года. Однако до этого около 5000 сторонников движения и до 1000 человек, удерживаемых талибами, должны быть освобождены в качестве мер укрепления доверия.