ВМРО-ДПМНЕ требует отставки двух министров из-за аварии на автомагистрали Струма

Самая большая оппозиционная партия в северной Македонии, VMRO-DPMNE, потребовала немедленной отставки двух министров из-за крушения автобуса на шоссе Струма. Об этом сообщает БНР.

«В результате системной коррупции погибли 44 гражданина. Министр внутренних дел Оливер Спасовский и министр транспорта Благой Бочварский должны уйти в отставку», — говорится в заявлении партии.

«Автобус Besa Trans не имел необходимой документации, но прошел таможенный, полицейский и пограничный контроль. Ему разрешалось осуществлять международные перевозки неоднократно, а не один раз.

В то же время Оливер Спасовский и Благой Бочаровски не чувствуют вины », — отмечает ВМРО-ДПМНЕ и подчеркивает, что« ответственность должен нести кто-то ».

Ранее стало известно, что правительство Республики Северная Македония сформировало рабочую группу для координации перевозки пострадавших при крушении автострады Струма в Болгарии и останков погибших. Рабочую группу возглавит министр иностранных дел Бужар Османи, в нее также войдут министр транспорта и коммуникаций Благой Бочварски, министр труда и социальной политики Ягода Шахпаска и министр здравоохранения Венко Филипче.

В заявлении говорится, что правительство поручило Филипче предоставить машины скорой помощи для перевозки раненых и полностью покрыть финансовые расходы на транспортировку, а также предоставить им необходимую медицинскую помощь, независимо от того, имеют ли пострадавшие медицинскую страховку.

Министерство иностранных дел будет отвечать за транспортировку останков жертв автобусной аварии в Болгарии. Правительство заявило, что покроет расходы на похороны. МВД предоставит полицейский эскорт, который будет сопровождать автомобили от границы с Болгарией до конечного пункта назначения.