Мексиканский кандидат в депутаты со знаковым началом своей кампании — в гробу

Кандидат в мексиканский парламент начал свою предвыборную кампанию в гробу, чтобы выразить солидарность с тысячами погибших в результате пандемии коронавируса и насилия, связанного с наркокартелями.

Карлос Майорга, кандидат в нижнюю палату парламента от партии Encuentro Solidario на севере Чиуауа, сказал, что он посылает политикам сигнал о том, что люди умирают «из-за их безразличия».

Майорга прибыл на предвыборный митинг в позолоченном гробу на мост между мексиканским приграничным городом Сьюдад-Хуарес и Эль-Пасо, штат Техас. Его сопровождали его соратники, одетые в средства индивидуальной защиты с букетами цветов, чтобы привлечь внимание к жертвам коронавируса в Мексике, которых сейчас насчитывается более 200 000 человек.

«Политики умалчивают о высоком уровне организованной преступности. Они умалчивают о хаотической ситуации вокруг коронавируса», — сказал Майорга.

По официальным данным, в Мексике с тех пор, как в 2006 году, правительство вовлекло вооруженные силы в войну с наркокартелями, было убито более 300 000 человек. И официально COVID-19 убил 205 002 человека с момента своего появления в Мексике.