ООН призывает Европу проявить солидарность с проблемами беженцев

«Улучшение погоды и погодных условий говорит о новой волне беженцев в Европу»,- сообщает «Euronews». По словам Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, решимость действий ЕС «будет иметь решающее значение в решении проблемы».

После трехдневного визита в Брюссель он пояснил, что Европа должна удвоить свои усилия по оказанию гуманитарной помощи нуждающимся.

Но не все в столице сообщества согласны. «Нам нужно положить конец этому лицемерию», — сказал Жером Ривьер, французский депутат Европарламента от группы «Идентичность и демократия». «Европе предстоит решить множество проблем, особенно в конце кризиса, вызванного пандемией. И мы должны очень любезно сказать этим людям, что они не могут въехать нелегально. И если они это сделают, они не будут могут утвердиться на законных основаниях «.

Гранди также считает, что необходима большая солидарность для распределения беженцев на европейском уровне, особенно после прибытия тысяч мигрантов на итальянский остров Лампедуза в минувшие выходные.

Все государства-члены должны играть свою роль эффективно, но ЕС должен также финансировать это распределение, а не только возвращение, незаконное удаление и передачу ответственности за их миграционную политику.

Последнее предложение о миграции от Европейской комиссии все еще ожидает согласования. И ситуация требует безотлагательного решения, поскольку кризисы в Афганистане и Ливии обещают привлечь больше беженцев.