Австралийские войска берут под свой контроль столицу Соломоновых островов

«Австралийская полиция начала брать под свой контроль столицу Соломоновых островов Хониару в пятницу после нескольких дней жестоких протестов в островном государстве в южной части Тихого океана», — сообщают AP и Reuters.

Слезоточивый газ использовался в китайском квартале, где мародеры грабили и поджигали здания в пятницу утром, а позже в этот день ожидается новый комендантский час.

Премьер-министр Манасе Согаваре, который обратился за помощью к Австралии, в пятницу обвинил зарубежные страны в разжигании насильственных протестов, но не назвал имена.

Многие из протестующих из самой густонаселенной провинции Малаита, чувствуют, что правительство провинции Гуадалканал пренебрегает ими, и выступают против решения 2019 года о прекращении дипломатических отношений с Тайванем и установлении официальных отношений с Китаем.

«Мне жаль моих людей в Малаите, потому что их кормили ложной и преднамеренной ложью», — сказал Согавэр ABC. «Только те страны, которые сейчас влияют на Малаиту, являются странами, которые не хотят связей с Китайской Народной Республикой и препятствуют Соломоновым Островам вступать в дипломатические отношения и уважать международное право и резолюцию ООН».

Согавэр сказал, что он стоял за решением своего правительства признать Пекин, который он назвал «единственной проблемой» в насилии, которое «, к сожалению, было вызвано и поощрялось другими силами».

Министр иностранных дел Австралии Мариз Пейн не согласилась с тем, что беспорядки вызвали другие страны. «Мы были предельно ясны. Наше мнение таково, что мы не хотим видеть насилие. Мы очень надеемся на восстановление стабильности».

Местная журналистка Джина Кекеа сказала, что перенос внешней политики в Пекин без особых консультаций с общественностью был одним из множества вопросов, которые привели к протестам. Также есть жалобы на то, что иностранные компании не предоставляют работу местным жителям.

«Китайские и другие азиатские компании … похоже, берут на себя большую часть работы, особенно когда речь идет о добыче ресурсов».

Китай и Тайвань были соперниками в южной части Тихого океана на протяжении десятилетий, и некоторые островные государства изменили свою лояльность.

Официальный представитель министерства иностранных дел Тайваня Джоан Оу заявил  «Мы не имеем никакого отношения к беспорядкам. Сцены здесь хаотичные»

Житель Соломоновых островов Transform Acorau заявил, что более 100 человек ограбили магазины в пятницу до прибытия федеральной полиции Австралии. «Сцены здесь действительно хаотичны. Это похоже на зону боевых действий», — сказал Акорау по телефону в пятницу. «Общественного транспорта нет, он борется с жарой и дымом. Здания все еще горят».

Позже он сказал, что австралийская полиция «взяла под свой контроль Чайнатаун».

В заявлении веб-сайта правительства Соломоновых Островов говорится, что правительственные чиновники, за исключением ключевых работников, должны оставаться дома «из-за текущих беспорядков в Хониаре».

Министр обороны Австралии Питер Даттон сообщил, что в четверг поздно вечером в Хониару вылетел самолет с участием федеральной полиции и нескольких дипломатов. Еще около 50 полицейских должны были прибыть в пятницу, а также 43 офицера обороны на патрульном корабле флота.