Российские военные отслеживают американский эсминец с управляемыми ракетами в Черном море

«Российские военные отслеживают управляемый ракетный эсминец USS Arleigh Burke после того, как он вошел в Черное море для патрулирования вместе с союзниками по НАТО», — сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны России.

Маневр проводится на фоне напряженности в регионе, когда Россия, Украина и НАТО проводят военные учения в последние недели, а Москва отрицает подозрения Киева и Вашингтона в том, что она рассматривает возможность вторжения в Украину.

Шестой флот США заявил, что военный корабль США «Арли Берк» вошел в Черное море в рамках обычного патрулирования на следующий день после того, как Россия объявила о проведении военных учений с участием самолетов и кораблей.

«Находясь в Черном море, корабль будет работать с союзниками и партнерами по НАТО в регионе, работая вместе для обеспечения безопасности и стабильности на этом жизненно важном международном водном пути», — говорится в заявлении.

Украина склонилась к Западу и отошла от московской орбиты с 2014 года, когда пророссийский президент Виктор Янукович был свергнут после массовых протестов. Он не является членом НАТО, но пользуется поддержкой Вашингтона, включая помощь в области обороны и поставки патрульных кораблей и противотанкового оружия.

Миссия Арли Берк последовала за аналогичным визитом в Черное море в начале этого месяца на командном корабле USS Mount Whitney, за которым также внимательно наблюдали российские военно-морские силы.