Элитные британские войска будут бороться с дезинформацией о вакцинах от коронавируса

Элитное подразделение вооруженных сил Великобритании будет бороться с распространением ложной информации о вакцинах от коронавируса, публикуемой на онлайн-платформах. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на документы министерства обороны Великобритании.

Согласно публикации, военные «уже следят за ложными публикациями о заболевании, вызванном новым коронавирусом в киберпространстве». Также ведомство «собирает дезинформацию о вакцинах из враждебных стран, в том числе из России». Отмечается, что в декабре во взаимодействии со специалистами службы электронной разведки (GCHQ) к подобным операциям будет привлечено еще больше людей, чем сейчас. По данным издания, будет подключено подразделение, входящее в состав 77-й бригады сухопутных войск Великобритании, которое оказывало помощь в борьбе с террористической группировкой «Аль-Каида» и радикальным движением «Талибан».

«Активные меры по противодействию дезинформации в Интернете связаны с тем, что значительное количество британцев не намерены делать прививки от коронавируса»,- пишет издание. Согласно исследованию Королевского колледжа Лондона, около трети жителей Великобритании либо не хотят вакцинироваться от COVID-19, либо все еще сомневаются в эффективности вакцин.

Ожидается, что на следующей неделе власти Великобритании одобрят использование вакцины против коронавируса, выпущенной фармацевтическим гигантом Pfizer и его немецким партнером BioNTech. В этом случае вакцинация населения, как сообщает The Sunday Times, станет возможной с 7 декабря. Планируется сделать первые прививки медицинскому персоналу, а также людям, проживающим в домах для престарелых.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что прививки не являются обязательными.