Боливия намерена выслать посла Мексики и двух дипломатов Испании

Временный президент Боливии Жанин Аньес объявила, что было принято решение о высылке посла Мексики и двух испанских дипломатов, сообщили мировые информационные агентства.

Правительство Боливии предоставило послу Марии Терезе Меркадо, а также испанским дипломатам Кристине Борегеро и Альваро Фернандесу 72 часа на то, чтобы покинуть Боливию.

Это произошло после того, как в среду Reuters сообщило, что министерство иностранных дел Мексики обвинило Боливию в том, что она «преследует и запугивает»  дипломатов в мексиканском посольстве в Ла-Пасе, запросив встречу з послом в Боливии.

Министерство иностранных дел Мексики считает, что широкомасштабное наблюдение за его посольством, а также усиление присутствия полиции вокруг здания равносильно вторжению в посольство и настаивает на том, что это противоречит статье 22 Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Со своей стороны, министр иностранных дел Боливии Карен Лонгарич ответила, что во время недавнего «разрешенного визита» в резиденцию мексиканского посла в Ла-Пасе испанские дипломаты сопровождались вооруженными людьми в масках, описывая это как злоупотребление суверенитетом Боливии.

Она сказала, что нота протеста будет направлена ​​в Европейский Союз, ООН и Организацию американских государств.

В ответ на действия Боливии Испания решила выслать трех боливийских дипломатов из Мадрида.

Напряженность возросла с тех пор, как в ноябре президент Боливии Эво Моралес подал в отставку из-за давления со стороны общественности и военных.

Вице-президент второго Сената Жанин Аньес объявила себя временным президентом на внеочередной сессии в парламенте, которую бойкотировала Социалистическая партия Моралеса. Она сама описала ситуацию как переворот.

Моралес попросил политического убежища в мексиканском посольстве в Ла-Пасе, при этом большинство высокопоставленных правительственных чиновников в Боливии также подали в отставку и искали убежище в посольстве.