Сын Каддафи был дисквалифицирован на президентских выборах в Ливии

Высший избирательный округ Ливии дисквалифицировал сына покойного диктатора Муаммара Каддафи за участие в президентских выборах в следующем месяце. В качестве причины указываются его убеждения, сообщает Associated Press.

Имя Саифа аль-Ислама Каддафи фигурирует в списке неприемлемых кандидатов, выпущенном Высшим национальным избирательным комитетом страны. Он может обжаловать решение в суде в ближайшие дни.

В 2015 году суд в Триполи приговорил Саифа аль-Ислама к смертной казни за применение насилия против протестующих во время беспорядков против режима его отца в 2011 году. Однако позже это решение было поставлено под сомнение конкурирующими ливийскими властями. Сын Каддафи также разыскивается Международным уголовным судом по обвинению в преступлениях против человечности, связанных с восстанием.

Ливия проведет первый раунд президентских выборов 24 декабря, после многих лет усилий под руководством ООН, направленных на создание более демократического будущего и прекращение гражданской войны.

Несколько дней назад спецпредставитель ООН по Ливии неожиданно ушел в отставку, хотя позже он заявил, что готов оставаться на своем посту до выборов, если это будет необходимо.

49-летний Саиф аль-Ислам представил свои документы для голосования 14 ноября, своего первого публичного выступления за многие годы. Объявление его кандидатуры вызвало споры в Ливии, где в последние недели появился ряд других высокопоставленных кандидатов в президенты, включая влиятельного военачальника Халифа Хафтара.