Еврокомиссия ввела режим лицензирования на экспорт вакцин

Европейская комиссия ввела режим лицензирования на экспорт вакцин от COVID-19 из Европейского Союза в третьи страны. Ограничение действует до конца марта 2021 года. Оно будет применяться только к компаниям, с которыми ЕС заключил предварительные договоры купли-продажи.

Государства-члены предоставят разрешение, и компании должны будут уведомить их о своем намерении экспортировать вакцины, произведенные в Европейском Союзе.

Целью является своевременный доступ к вакцинам для всех граждан Союза и преодоление текущего отсутствия прозрачности экспорта.
Комиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес сказала: «Мы предоставили компаниям авансовое финансирование для создания необходимого потенциала для производства вакцин, чтобы поставки могли начаться, как только вакцины будут разрешены».

По словам президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, механизм прозрачности и введения разрешений на экспорт носит временный характер, и Европейский Союз продолжит выполнять свои обязательства перед странами с низким и средним уровнем доходов.