Лидер белорусской оппозиции упрекнул ЕС за медленную реакцию на Лукашенко

«Лидер оппозиции в изгнании Беларуси Светлана Тихановская предупредила Европейский Союз, что он должен придерживаться ценностей, активно ограничивая угрозы, исходящие от авторитарного президента Александра Лукашенко», сообщает DPA.

«Уже поздно» принимать решительные меры, — заявила в Страсбурге Тихановская, проживающая в государстве-члене ЕС — Литве.

Она подчеркнула, что санкции и поддержка ЕС до сих пор были оценены, но иногда они были слишком медленными, и белорусское гражданское общество продолжает страдать.

После президентских выборов в Беларуси в августе прошлого года, которые не были признаны ЕС, прошли массовые акции протеста против бывшего президента Лукашенко. Они были насильственно подавлены государством.

ЕС также обвинил Лукашенко в том, что в последние недели он собрал тысячи мигрантов на своих внешних границах в ответ на санкции против Минска.

39-летняя Тихановская, которую оппозиция и многие другие считают настоящим победителем на выборах в августе прошлого года, предупредила, что даже если ЕС удастся контролировать пограничную ситуацию, как заявляют официальные лица, Лукашенко может уйти еще дальше.

«Если предположить, что это насилие над мигрантами каким-то образом будет остановлено, действительно ли вы верите, что угрозы режима за пределами его границ здесь прекратятся?» — спросила она депутатов Европарламента.

По словам Тихановской, Минск будет прибегать к «всем, что нужно, чтобы получить то, что он хочет», включая увеличение потоков наркотиков или контрабанды, военные провокации или катастрофы с атомными электростанциями вдоль границ ЕС.

Ее комментарии последовали после того, как в начале этой недели она упрекнула канцлера Германии Ангелу Меркель за то, что она позвонила Лукашенко в попытке урегулировать пограничный кризис.