Сотни людей получили ранения в ходе столкновений протестующих с ливанской полицией

Как сообщает информационное агентство NNA со ссылкой на данные Красного Креста Ливана и служб экстренной помощи, число людей, пострадавших в результате столкновений между демонстрантами и полицией в ливанском городе Триполи, достигло 226 человек.

В экстренных службах сообщили, что 35 человек доставлены в больницы, а 93 получили медицинскую помощь на месте.

Телеканал «Аль-Маядин» со ссылкой на источники сообщил, что в ходе столкновений пострадали около 20 силовиков, в том числе офицеры.

Беспорядки и столкновения между протестующими и полицией в Триполи продолжаются уже три дня. Вышедшие на улицы граждане требовали принятия мер по улучшению условий жизни и отмены комендантского часа, введенного после новой вспышки коронавируса. Протестующие также обвиняют власти в бездействии по поводу голодающих бедных семей.

По данным правоохранительных органов, протестующие забросали полицейских гранатами, ранив девять полицейских. Для разгона протестующих использовались армейские части и бронетехника.

Более года Ливан находится в состоянии глубокого экономического кризиса, банковская система остается практически полностью парализованной, национальная валюта продолжает падать по отношению к доллару, покупательная способность граждан снижается, на фоне резкого обострения преступности по стране. Более половины населения оказались за чертой бедности и потеряли работу.

Введенный 14 декабря режим чрезвычайной эпидемиологической ситуации вынудил закрыться все частные и государственные компании после новой вспышки коронавируса в стране. Власти, со своей стороны, не могут принять эффективные меры из-за отсутствия правительства, которое необходимо для проведения реформ и переговоров с целью получения международных займов, чтобы начать восстановление экономики и вывести страну из кризиса. Ситуация усугубляется присутствием в Ливане с населением 4,5 миллиона человек около 2 миллионов беженцев из Сирии и Палестины.