Акция протеста в Мадриде против ужесточения мер против коронавируса

Как сообщает BGNES со ссылкой на Deutsche Welle, вчера вечером в столице Испании Мадриде прошла демонстрация против обязательного использования масок и других ограничений, введенных испанским правительством для борьбы с коронавирусом SARS-CoV-2.

Демонстрация началась под огромным испанским флагом на площади Колумба в центре Мадрида, где участники размахивали транспарантами с такими фразами, как «Вируса не существует», «Маски убивают» или «Мы не боимся».

По данным полиции, митинг, организованный через социальные сети, собрал «от 2500 до 3000 участников».

Акция протеста также была направлена ​​против политики правительства. Власти обвинялись в нарушении прав человека, поскольку, по мнению участников, здоровые люди не должны носить маски, которые они считают «настоящей пыткой».

Многие другие несли плакаты с такими лозунгами, как «Система контролирует через страх, а пресса манипулирует», «У COVID есть наркотик, но он запрещен, они не хотят защищать вас» и другими надписями на английском языке, такими как «Born to be free».

Критика на этом не заканчивается. Власти также обвиняют в том, что они создали фальшивую пандемию и что в конце лета будет умирать около 300 000 человек в день, но уже от голода.

«Вирус COVID-19 еще не выделен и не изучен. Нет никаких научных доказательств, оправдывающих объявление пандемии и подтверждающих, что вирус является патогенным. Людям, которые не болеют, поставлен диагноз», — сказал писатель Эстебан Кабал.

Демонстрация прошла через два дня после того, как правительство объявило о новых ограничениях, таких как закрытие ночных клубов и запрет курения на открытом воздухе, если люди не могут стоять на расстоянии более 2 метров друг от друга.

Маски в Испании стали обязательными в общественном транспорте в мае.