Работа и вакансии в Вильнюсе

Вильнюс – это крупнейший город и столица литовского государства. Расположен он в юго-восточной части страны рядом с Республикой Беларусь. Большое количество иностранцев интересуются работой в Вильнюсе и в Литве в целом.

Это финансовый и экономический центр страны, который формирует четвертую часть ВВП и более 20% налоговых поступлений. Вільнюс фотоВхождение Литвы в состав Европейского союза создает дополнительные стимулы для притока в Вильнюс трудовых мигрантов из стран постсоветского пространства.

И хотя Литву сложно назвать самым перспективным и благоприятным местом в Европе для существенного повышения дохода, работа в Вильнюсе для украинцев в 2018 году может стать отправной точкой для получения литовского вида на жительство и дальнейшей интеграции в более успешные европейские страны.

В Вильнюсе развиты многие отрасли промышленности, туристическое направление, сфера услуг и торговли. Город является крупным логистическим центром, через который проходят многочисленные транспортные магистрали европейского уровня, поэтому очень часто на работу в Литву требуются водители-международники.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудовая миграция в Вильнюс
  2. Как найти работу в Вильнюсе. Поиск вакансий
  3. Вакансии и зарплата в Вильнюсе в 2018 году

Трудовая миграция в Вильнюс

Население Вильнюса в 2018 году составляет 531,9 тысячи человек, или около 18% всего населения Литвы. Более 20% местных жителей русскоязычные. В основном это россияне, белорусы и украинцы. В городе проживает более 120 этнических групп, сосредоточено огромное количество различных культур, национальностей и религий.

Множество красивых архитектурных сооружений, исторических памятников, музеев, парков, современных мест для отдыха и других достопримечательностей, кроме трудовых мигрантов, привлекают в Вильнюс туристов со всего мира. Ежегодный поток насчитывает до 1,5 млн человек. Комфортный климат, большое количество спортивных сооружений, магазинов, торгово-развлекательных центров, ресторанов, доступные цены на питание и недвижимость создают оптимальные условия для профессиональной деятельности и жизни в Вильнюсе. Кстати, любимый вид спорта литовцев – баскетбол.

Вузы Литвы предоставляют качественное образование, в частности популярностью у иностранных студентов пользуются Технический университет имени Гедиминаса и Вильнюсский университет. Много зарубежных предпринимателей открывают собственные литовские компании, успешно ведут бизнес, а некоторые получают гражданство Литвы и остаются в Вильнюсе навсегда. Официальная работа в Вильнюсе для граждан из так называемых третьих стран, например для украинцев, требует прохождения ряда бюрократических процедур независимо от продолжительности осуществления трудовой деятельности. В каждом случае необходимо предварительно найти работодателя, получить разрешение на трудоустройство и открыть рабочую визу в Литву.знайти роботодавця фото

Безусловно, это занимает определенное время. Например, срок рассмотрения документации для выдачи разрешения на работу достигает 2 месяцев, визы – до 2 недель, а вида на жительство – до 4 месяцев. Если планируется пребывание в Литве с целью трудоустройства не более года, достаточно оформить национальную визу (без постоянного места жительства). В любом случае главная задача соискателя – это поиск вакансии в Вильнюсе.

Как найти работу в Вильнюсе. Поиск вакансий

Безработица в Вильнюсе в 2018 году составляет около 7-8%, что соответствует средним показателям по стране. Конкуренция за престижные рабочие места в городе очень высокая. Причем вакансии в Вильнюсе отдаются гражданам Украины только в случае отсутствия претендентов как среди литовцев, так и среди европейцев. Для этого в течение, минимум, месяца на местном рынке труда проводится специальный тест. Все это значительно усложняет поиск работы в Вильнюсе.

Литовский работодатель должен быть очень заинтересован в услугах иностранца, ведь убедить местные власти в целесообразности найма такого сотрудника достаточно сложно. Плюс временные и материальные затраты, связанные с оформлением документов. Квалификация, опыт и образование будут иметь решающее значение. Много дипломов, например медицинских специальностей, нужно подтвердить.

Уделите внимание языковым навыкам. Применение русского языка в Вильнюсе с каждым годом снижается. Официальный язык в стране – литовский. Распространены английский, польский и немецкий. Посетите Вильнюс в роли туриста. Составьте грамотное резюме и сопроводительное письмо. Пишите крупным работодателям напрямую. Допустим, в Air Lituanica, SEB bankas или Maxima Group. Общайтесь с русскоязычными литовцами или трудовыми мигрантами в Вильнюсе на форумах и в социальных сетях.

Вакансии и зарплата в Вильнюсе в 2018 году

Зарплата фото

К сожалению, по меркам Европейского союза литовские работники получают достаточно мало. Минимальная ежемесячная оплата труда в Вильнюсе равна 400 евро. Это общегосударственный уровень. В столице Литвы можно найти работу с более высоким доходом. Многое зависит от профессии и работодателя. Средняя зарплата в Вильнюсе в 2018 году составляет около 600-700 евро после уплаты налогов.

Наиболее доступные вакансии в Вильнюсе для украинцев в 2018 году связанные с транспортом и строительством. Среди мужчин часто требуются опытные водители для осуществления международных пассажирских и грузовых перевозок (дальнобойщики), немного реже предлагаются места в службах такси. На строительные работы в Вильнюс приглашаются каменщики, сварщики, электрики, слесари и просто разнорабочие. Если повезет, можно заработать от 1000 евро и больше.

Высокие зарплаты на литовском рынке труда, особенно в столице, имеют квалифицированные иностранные специалисты, как правило инженеры или программисты. Встречаются оклады в 1500-2000 евро и выше. Женщины могут работать в Вильнюсе в сфере неквалифицированного труда, например нянями, сиделками, продавцами, официантками и тому подобное. Оплачивается такая работа довольно низко, до 400-500 евро в месяц, а количество рабочих мест ограничено.