Работа и вакансии в Цюрихе

Швейцарский Цюрих занимает первые места в мире среди городов с наиболее комфортными условиями для жизни. Здесь расположена одна из крупнейших в Европе фондовых бирж, функционирует множество финансовых и банковских учреждений. В Цюрихе идеальная инфраструктура и беспрецедентный уровень безопасности. Созданы оптимальные условия для иностранцев, чтобы открыть собственный бизнес в Швейцарии или вести профессиональную деятельность в качестве наемного работника.

Цюріх фото

Работа в Цюрихе для украинцев и других иностранцев в 2017 году — это очень привлекательная перспектива с точки зрения построения будущей карьеры и обеспечение стабильно высокого дохода. Зарплаты в Швейцарии одни из самых высоких в мире, а в Цюрихе показатели чуть выше среднего по стране. Понятно, претендентам из-за границы найти работу в этом городе очень сложно. Далее, рассмотрим специфику трудовой миграции, способы поиска рабочего места, актуальные вакансии и зарплаты в Цюрихе в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудовая миграция в Цюрих
  2. Как найти работу в Цюрихе
  3. Вакансии и зарплата в Цюрихе

Трудовая миграция в Цюрих

Цюрих расположен в северо-восточной части Швейцарии на берегу одноименного озера и простирается вдоль реки Лиммат. Это крупнейший город страны с населением в 2017 году около 405 тысяч человек. Не менее трети местных жителей иностранного происхождения, которые представляют более чем 166 стран мира. Самые многочисленные этнические группы — это немцы и итальянцы.

Высокооплачиваемая работа в Цюрихе является далеко не единственным стимулом для трудовых мигрантов, чтобы переехать в этот красивый город. Кроме рек и озер, совсем рядом простираются Швейцарские Альпы. В Цюрихе открыто множество музеев, галерей и театров. Функционируют модные бары, рестораны и ночные клубы. Исторические достопримечательности сосредоточены в старой части города.

Цюрих состоит из 34 кварталов, которые объединены в 12 районов и одна из главных проблем работников из-за границы касается аренды жилья. Недвижимость здесь очень дорогая и имеет огромный спрос. Более 200 тысяч человек, работающих в Цюрихе, проживающих за пределами населенного пункта. Более того, многие специалисты каждый день ездят на работу из соседних стран, в частности, из Германии.

По статистике, каждое девятое рабочее место в Швейцарии находится в Цюрихе. В городе расположены около 40% штаб-квартир всех банковских учреждений страны, а кантон Цюрих имеет одну из сильнейших региональных экономик не только Европы, но и мира. Местные работодатели предлагают прогрессивные условия труда, включая справедливую заработную плату и выгодное социальное обеспечение.

Во многом благодаря эффективной системе высшего образования Швейцарии, местная рабочая сила считается одной из наиболее производительных и квалифицированных на планете. Кроме того, опытные специалисты из разных стран стремятся найти работу в Женеве, Цюрихе, Базеле и других крупных швейцарских городах. К сожалению, успеха добиваются лишь единицы. Конкуренция за рабочие места здесь огромная.

Работа в Цюрихе для украинцев и других иностранцев из третьих стран, то есть тех которые не входят в состав Европейского союза и ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия), предусматривает предварительный поиск работодателя, оформление разрешения на работу и открытие швейцарской рабочей визы. Процедура достаточно сложная и может растянуться на несколько месяцев.

Швейцарська робоча віза

После переезда в Цюрих иностранец получает вид на жительство в Швейцарии с правом на трудоустройство. Одна из главных особенностей швейцарского рынка труда заключается в системе квотирования иностранной рабочей силы. В первую очередь, вакансии занимают граждане Швейцарии, а затем владельцы паспортов стран ЕС и ЕАСТ. Для работников из других регионов мира в большинстве случаев устанавливаются специальные ежеквартальные квоты.

Как найти работу в Цюрихе

Для успешного поиска работы в Цюрихе иностранец должен обладать безусловными конкурентными преимуществами, которые подтверждаются дипломом о высшем образовании, высоким уровнем квалификации и опытом работы. Не менее важным является владение официальным языком. Для Цюриха — это немецкий. Иногда достаточно уверенного английского. Менее распространены французский, итальянский и испанский.

Для работы в Цюрихе в основном привлекаются иностранные претенденты, которые могут внести реальный вклад в местную экономику и успешно интегрироваться в социально-культурную жизнь города. Составьте грамотное резюме и сопроводительное письмо. Пишите предложения о трудоустройстве крупным работодателям напрямую. Например, в Цюрихе функционируют такие компании, как UBS, Credit Suisse, Swiss Life, Swiss Re и ABB.

Не стоит забывать о представительства международных компаний в Цюрихе, которые часто нуждаются в специалистах из-за рубежа — от интернет-гиганта Google к автомобильных производителей BMW, Ford и Volvo. Анализируйте рынок труда и ищите вакансии в Цюрихе с помощью интернета. Посещайте тематические форумы, специализированные сайты и группы в социальных сетях.

Вакансии и зарплата в Цюрихе в 2017 году

Рабочая сила Цюриха насчитывает более 330 тысяч человек, при этом около 90% заняты в сфере услуг. Более трети местного ВВП и четверть рабочих мест генерирует финансовый сектор. Важное место в экономике занимают инновационные предприятия как малые, так и большие. Актуальные вакансии в Цюрихе для украинцев в 2017 году сосредоточены в сфере банковского дела и страхования, бизнес-услуг, исследований и разработок.

Весьма успешно в Цюрихе развиваются область туризма, биотехнологии, медицина, фармацевтика, логистика, сектор IT, автомобильная и аэрокосмическая отрасли. Много профессий в Швейцарии регулируются и должны быть признаны, в частности, это относится к врачам или медсестрер. В сфере неквалифицированного труда работа в Цюрихе для украинцев практически недоступна.

В Цюрихе работники абсолютно разных профессий зарабатывают очень большие деньги. Например, до уплаты налогов рядовой водитель получает около 3,5 тысяч евро в месяц, а опытный врач более 9 тысяч. Минимальная почасовая ставка квалифицированного специалиста с дипломом местного учреждения образования не ниже 22,85 швейцарских франков. Средняя зарплата в Цюрихе в 2017 году составляет около 6 тысяч евро в месяц.