Высшее образование и университеты Литвы

Обучение в Литве открывает иностранцам из стран СНГ, например украинцам, путь к иммиграции в одну из стран Европейского союза, пусть не наиболее успешную и развитую. Диплом литовского вуза существенно облегчит процесс трудоустройства как в Литве, так и во многих других государствах Европы и мира в целом: например, в таких привлекательных для жизни и работы странах, как США, Канада или Австралия.Навчання в Литві

Значительная часть литовского населения свободно владеет русским языком. По официальной статистике, эта цифра составляет не менее 8%. Кроме того, некоторые университеты Литвы предлагают пройти обучение не только на литовском и английском, но и русском языке. Расходы на проживание в Литве во время обучения меньше, по сравнению со многими странами ЕС, скажем с Великобританией или Финляндией. А качество высшего образования считается достаточно высокой.

После окончания вуза можно рассмотреть вопрос не только о трудоустройстве, но и об открытии в Литве собственного бизнеса. Процедура оформления литовского гражданства весьма длительная: по местным законам требуется постоянное проживание в стране не менее 10 лет, а в случае брака с гражданином Литвы срок сокращается до 7 лет. Понятно, у каждого свои причины для выбора места обучения и конкретного вуза. Давайте ознакомимся с системой высшего образования в Литве, требованиями к поступающим, стоимости обучения и лучшими литовскими университетами.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Высшее образование в Литве
  2. Как поступить в вуз Литвы
  3. Стоимость обучения и проживания в Литве
  4. Лучшие университеты Литвы

Высшее образование в Литве

Сегодня в вузах Литвы обучается около 7 тысяч иностранных студентов из не менее чем 95 стран мира. И количество абитуриентов-граждан из-за рубежа будет только увеличиваться. Многие из них являются участниками различных программ обмена студентами, которые дают возможность пройти обучение в Литве абсолютно бесплатно. Самыми популярными направлениями для обучения считаются медицина, биотехнологии, информационные системы, инженерные специальности, искусство и архитектура.

Система литовского высшего образования является частью Болонского процесса, то есть в основе обучения заложен кредитный принцип. За каждый год обучения студент получает 60 кредитов.

Система литовской высшего образования
Можно выбрать одну из трех форм обучения:

  • дневную
  • вечернюю
  • заочную
  1. Университеты. Кроме профессиональных навыков, вузы этой категории обеспечивают студентам качественные теоретические знания, то есть предоставляют академическое образование. Процесс обучения состоит из трех циклов, по окончании каждого из которых выпускник получает степень:
    • Бакалавр (4 года)
    • Магистр (1,5-2 года)
    • Доктор (4 года)
  2. В Литве функционирует 14 государственных и 8 частных университетов.

  3. Колледже. Предлагают профессиональное обучение вишівської направленности с ориентацией на освоение практических навыков. Период обучения составляет 3-4 года, после чего студент получает профессиональный степень бакалавра. По желанию можно продолжить обучение и поступить в обычный университет. Всего в Литве насчитывается 23 колледжи, 10 из которых частные.

Университеты Литвы предлагают более 400 программ обучения, в том числе на английском языке.

Как поступить в ВУЗ Литвы

Для иностранных студентов из стран, с которыми Литвой подписаны соглашения о безвизовом режиме, например Украины, одним из обязательных условий для переезда является получение визы и литовского вида на жительство. Эта процедура может занять определенное время (около месяца), поэтому важно заранее собрать полную информацию об особенностях зачисления в избранный вуз и подготовить необходимые документы.

Каждое высшее учебное заведение Литвы имеет право устанавливать свои требования к иностранным студентам, однако общие принципы можно выделить. Обычно прием в литовские вузы осуществляется в июле, иногда раньше. Граждане ЕС и местные жители могут подать заявку в электронном виде через специальный сервис, делается это с 1 июня по 23 июля. Остальные иностранцы, как правило, обращаются непосредственно к учебному заведению.

Основные требования к иностранцам для зачисления в университеты Литвы

  • Признание образования. Аттестат о среднем образовании или другие дипломы, полученные за рубежом, необходимо проверить через специальный сервис Центра оценки качества высшего образования Литвы. Обычно процедура занимает до одного месяца.
  • Языковые навыки. В зависимости от программы обучения, в основном преподавание ведется на литовском и английском, поэтому нужно пройти специальный тест или предоставить специальные сертификаты о степени владения языком. В каждом вузе условия могут отличаться.
Перечень документов для поступления в литовского вуза
  1. Заполненное заявление или анкета установленного образца.
  2. Мотивационное письмо и биография.
  3. Копия заграничного паспорта.
  4. Фотография (3х4 см).
  5. Аттестат о среднем образовании или диплом об окончании вуза (если есть), признанные в Литве.
  6. Документальное свидетельство об оплате программы обучения (квитанция).
  7. Подтверждение наличия достаточных средств для проживания в Литве и покрытие расходов на обучение (банковская выписка).
  8. Справка из медицинского учреждения о состоянии здоровья.

Более подробную информацию о требованиях к иностранным студентам и список документов нужно уточнять только в учебном заведении Литвы, в который планируется поступление. В зависимости от вуза, возможно, придется сдать дополнительные экзамены, пройти тесты или собеседования.

Стоимость обучения и проживания в Литве

Получить бесплатное высшее образование в Литве иностранцу, тем более из страны, не входящей в ЕС, нереально. Более того, в зависимости от программы обучения, ВУЗА, специальности стоимость существенно варьируется. Например, медицинские и технические направления обойдутся дороже. В среднем для получения степени бакалавра в литовском вузе необходима сумма от 1000 до 5000 евро в год. Магистерские программы начинаются от 2200 евро. Докторскую степень – от 7000 евро.

В частных учебных заведениях стоимость обучения намного выше: допустим, бакалавриат будет стоить не меньше 4000 евро ежегодно. Плата за высшее образование в Литве, например, для украинцев, по сравнению с местными жителями или гражданами ЕС, скорее всего, будет дороже. С другой стороны, в Литве существуют международные стипендиальные программы, гранты, фонды поддержки студентов. Правда, представители далеко не каждой страны имеют право на подобные стипендии.

Несомненным преимуществом Литвы в привлечении иностранных студентов являются сравнительно низкие затраты на проживание. Например, во время обучения в университетах Швейцарии, кроме платы за обучение, для удовлетворения повседневных потребностей нужно не меньше 2 тысяч евро в месяц. По многочисленным опросам иностранцев, для нормальной жизни в Литве студенту достаточно 400-500 евро в месяц. Разумеется, многое зависит от города и «аппетитов» конкретного человека.

Лучшие университеты Литвы

Вильнюсский университет (Vilnius University)

Старейший и один из крупнейших учебных заведений Литвы, Вильнюсский университет был основан в 1579 году. Имеет большой авторитет не только в странах Балтии, но и во всей Европе. Принимает активное участие в международных научных конференциях и других академических мероприятиях. Сегодня в стенах вуза обучается более 20 тысяч студентов, из которых более 1,2 тысячи – иностранцы. Учебный процесс обеспечивают свыше 3,6 тысячи сотрудников, в том числе около 1300 преподавателей и 256 профессоров.

Структура университета Вильнюса содержит 12 факультетов, 7 институтов, 4 научно-исследовательские центры, 2 больницы, музеи, современную библиотеку, астрономическую обсерваторию, ботанический сад. Вуз подписал около 130 соглашений о сотрудничестве с университетами 41 стран мира. Огромное количество программ представлены на английском языке, есть курсы и на русском, в основном на филологическом факультете. Для многих иностранных студентов, например с Украины, доступны стипендиальные программы.

Университет Витаутаса Великого (Vytautas Magnus University)

Університет Вітаутаса Великого фото

Один из самых престижных учебных заведений Литвы университет Витаутаса Великого располагается в городе Каунас, который считается вторым по важности в стране после Вильнюса. Дата основания – 1922 год. В программах обучения вуза особое значение придается гуманитарным наукам. Университет сотрудничает с 360 вузами мира, в том числе по программам двустороннего обмена. В 2013 году было открыто представительство в городе Харькове (Украина). В вузе обучается более 10,5 тысячи студентов, включая немало иностранцев.

Университет Витаутаса Великого имеет современную инфраструктуру, а именно аудитории, компьютерные классы, лаборатории, библиотеку, спортивные сооружения. На 95% территории вуза функционирует беспроводной интернет Wi-Fi. В структуре учебного заведения действует 10 факультетов, расположенных в 17 корпусах. Для студентов построено 3 общежития на более чем 900 мест. Предлагается пройти обучение по 51 программе бакалавриата и 55 программам магистратуры, в том числе на английском и русском языках. Кроме того, при вузе действуют более 30 интенсивных языковых курсов.

Вильнюсский технический университет имени Гедиминаса (Vilnius Gediminas Technical University)

Учебное заведение занимает ведущие позиции по подготовке квалифицированных технических специалистов не только в Литве, но и в других странах Балтии. В программах обучения широко используется инновационный подход и современные технологии, что дает выпускникам вуза возможность легко адаптироваться под современный рынок труда. Вильнюсский технический университет сотрудничает с более чем 500 вузами мира, в том числе принимает участие в международных исследованиях, программах обмена и стажировок.

Сегодня в университете обучается более 10,5 тысячи студентов. В состав вуза входят 10 факультетов, 14 научно-исследовательских институтов, 4 учебные центры, 33 лаборатории и другие объекты инфраструктуры. Для студентов предусмотрено более 100 программ обучения, включая курсы с преподаванием на английском языке. Бизнес-партнерами университета являются более 400 компаний по всей Литве.