В Латвии задержаны два человека за сотрудничество с российской военной разведкой

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии совместно со Службой военной разведки и безопасности задержали двух человек по подозрению в многолетнем сотрудничестве с российской военной разведкой и предоставлении секретной информации об оборонном секторе республики. Об этом сообщает агентство LETA.

Указанные лица задержаны в рамках расследования двух уголовных дел. По данным латвийских спецслужб, эти люди встречались с представителями российской военной разведки на территории России. Двоим был присвоен статус подозреваемых, к ним применена мера пресечения в виде «содержания под стражей».

По информации, полученной в ходе следствия, данные лица использовали связи, установленные в ходе своей профессиональной деятельности, для получения, обобщения, анализа и передачи в российскую военную разведку сведений о боевых возможностях, порядках, планах и учениях Национальных вооруженных сил Латвии и расширенном контингенте НАТО на территории республики.

В ходе процессуальных действий, проведенных СГБ, были собраны вещественные доказательства, в том числе документы и носители информации.