Вашингтон направляет в Афганистан гуманитарную помощь на сумму 308 млн. долларов

«США объявили о выделении дополнительной гуманитарной помощи Афганистану на сумму 308 млн. долларов»,- сообщает Associated Press.

Пресс-секретарь Белого дома Эмили Хорн заявила, что новая помощь от Агентства США по международному развитию будет поступать через независимые гуманитарные организации и будет использоваться для предоставления жилья, медицинского обслуживания, продуктов питания, воды, санитарии и гигиены.

Давно испытывающая трудности афганская экономика переживает кризис с тех пор, как Талибан пришел к власти. Почти 80% бюджета предыдущего правительства поступало от международного сообщества. Эти средства, которые сейчас заморожены, финансировали больницы, школы, фабрики и министерства. Проблемы усугубляются пандемией коронавируса.

Агентство США по международному развитию призвало талибов разрешить «всем гуманитарным работникам, особенно женщинам… работать независимо и безопасно», поскольку группы помощи стремятся помочь пострадавшим.

«Соединенные Штаты продолжают призывать талибов предоставить беспрепятственный гуманитарный доступ, безопасные условия для гуманитарных работников, независимую помощь всем уязвимым людям и свободу передвижения для гуманитарных работников всех полов», — говорится в заявлении.

По данным Организации Объединенных Наций (ООН), 22% из 38-миллионного населения Афганистана живут на грани голода, а еще 36% сталкиваются с острой нехваткой продовольствия.

Белый дом также пообещал направить в Афганистан 1 миллион дополнительных доз вакцин против коронавируса через COVAX.