Саакашвили в тюрьме давали психотропные препараты

«Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили в тюрьме давали психотропные препараты», — сообщила порталу Georgia Online директор центра эмпатии Мариам Джишкариани.

«Я не хочу называть конкретный препарат, о котором идет речь. Это нейролептик, применяемый при психотических состояниях. Всем известно, что Михаил Саакашвили не страдал психозом. Этот препарат внесен в медицинскую карту тюрьмы Рустави, а также в медицинские записи в Гори. После того, как состояние Саакашвили резко ухудшилось в результате голодовки, он был переведен в военный госпиталь в грузинском городе Гори», — отмечает Джишкариани.

Она добавила, что, вероятно, необходимо будет передать дело в Европейский суд в Страсбурге, чтобы определить, было ли все это сделано намеренно или нет. При этом она подчеркивает, что во всех случаях «ненадлежащее употребление наркотиков в пенитенциарном учреждении считается фармакологической пыткой».

По ее словам, пока состояние Саакашвили не позволяет перевести его в другое учреждение. У него диагностировали синдром Вернике и посттравматическое стрессовое расстройство.

Напоминаем, что 1 октября Саакашвили объявил голодовку в знак протеста против задержания.

Врачи из совета при уполномоченном по правам человека Грузии, которые следят за его здоровьем, заявили, что в результате голодовки у политика развилось «одно из самых серьезных осложнений — судороги, вызванные энцефалопатией Вернике».

1 октября Саакашвили был задержан в Грузии, где против него возбуждено несколько уголовных дел. На следующий день стало известно, что он объявил голодовку и объявил себя политическим заключенным.

29 октября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили не будет выдан Украине, где он находился до возвращения в Грузию.

Со своей стороны, президент Саломе Зурабишвили заявила, что не воспользуется своими полномочиями для его помилования.