Германия ищет иностранных специалистов для ухода за престарелыми и больными людьми

В Германии проблема: все серьезнее встает вопрос ухода за престарелыми и больными людьми. Стране катастрофически не хватает специалистов, готовых работать в этой сфере. Вся надежда на иностранцев.

уход за престарелым в Германии

В Германии сейчас насчитывается более трех миллионов человек, которые нуждаются в специальном уходе. Как правило, речь идет о больных и старых людях.

Согласно прогнозам федерального министерства здравоохранения Германии, к 2030 году эта цифра превысит четыре миллиона. Дело в том, что немецкое общество все быстрее стареет, а значит растет число людей, нуждающихся в уходе.

В то же время, в стране уже сейчас катастрофически не хватает профессиональных работников. По данным федерального агентства труда на 14600 свободных вакансий приходится всего 3000 зарегистрированных безработных специалистов. Эксперты Фонда Бертельсманна подсчитали, что к 2030 году будет не хватать уже полмиллиона медсестер и медбратьев, специализирующихся на уходе.

Слишком мало молодых людей хотят стать сиделками. А тот, кто все же получил соответствующее образование, долго не засиживается на этой работе: слишком жесткие и тяжелые условия труда.

Также низкие зарплаты в этой сфере играют свою отрицательную роль. Ухаживающие за престарелыми людьми, если имеют соответствующее профессиональное образование, получают в среднем ежемесячно несколько больше 2600 евро брутто, то есть до уплаты налогов и других отчислений. Еще меньше денег в кошельках тех, кто работает в домах престарелых, но не имеет трехлетнего профессионального образования. Они получают в среднем 1870 евро брутто.

Сейчас в Германии развернулась дискуссия вокруг вопроса обоблегченном доступе к немецкому рынку труда для иностранных сиделок.

Источник: dw.com