Южная Корея приказала врачам прекратить бастовать

Как сообщает Associated Press, «представители здравоохранения Южной Кореи приказали тысячам бастующих врачей вернуться к работе в то время, когда в стране наблюдается трехзначный рост числа случаев коронавируса 13-й день подряд».

Министр здравоохранения Пак Ньон-ху сказал, что те, кто откажется, могут столкнуться с санкциями, такими как приостановление или отзыв их лицензий на медицинскую практику, и даже могут быть приговорены к тюремному заключению.

Врачи в районе Сеула и других частях Южной Кореи объявили сегодня трехдневную забастовку, выступая против планов правительства увеличить количество студентов-медиков.

Протесты вынудили крупные столичные больницы сократить часы работы или отложить некоторые операции.

Министерство здравоохранения заявило, что более 2000 медицинских учреждений в Южной Корее заявили о своем намерении закрыться сегодня после того, как медицинские организации выразили недовольство переговорами с правительством.

Правительство хочет увеличить количество студентов-медиков на 4000 в течение следующих 10 лет, настаивая на том, что важно справляться с кризисами, такими как Covid-19, и сокращать неравенство в отношении здоровья между высокоразвитым регионом Сеула и остальной частью страны.

Медицинские организации говорят, что в Южной Корее достаточно врачей, которые находятся в жесткой конкуренции друг с другом.