Минимальная заработная плата в Турции вырастет на 50%

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в следующем году Турция повысит минимальную заработную плату на 50% до 4250 лир (275,44 доллара США) в месяц, чтобы справиться с валютным крахом и ростом инфляции. Об этом сообщает Reuters.

Долларовая стоимость минимальной заработной платы на 2021 год (около 2825 лир в месяц) упала до 185 долларов с 380 долларов в начале этого года из-за валютного кризиса, второго в Турции за четыре года.

Необычная политика Эрдогана по снижению процентных ставок на фоне роста цен вызвала распродажу лиры, которая упала на 40 процентов с начала прошлого месяца.

По словам главы государства, неопределенность, вызванная нестабильностью рынка и инфляцией, скоро закончится.

Правительство также отменит налог на минимальную заработную плату, чтобы облегчить бремя работодателей.

Инфляция подскочила выше 21% в прошлом месяце и, как ожидается, достигнет 30% в следующем году, в основном из-за обвала турецкой валюты, который приводит к росту импортных цен.

Эрдоган сделал это замечание после того, как центральный банк Турции снова снизил ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов до 14% в рамках новой экономической программы, ориентированной на экспорт, кредитование и рост в преддверии выборов 2023 года.

При этом лира упал на 5,6% до рекордно низкого уровня 15,6890 за доллар после снижения процентной ставки.