Существует ли дискриминация украинских работников в Польше

Польский рынок труда меняется, в результате чего возникают новые проблемы, как в отношениях между самими сотрудниками, так и между работниками и работодателями. Сейчас, когда в Польше работает более 200 000 украинцев на законных основаниях, можно наблюдать ранее проявления дискриминации в связи с гражданством работника.

Украинские работники в Польше

Перед польскими компаниями стоит основное задание: принять наибольшее количество иностранцев на работу, чтобы заполнить свободные рабочие места. В основном их выбор лежит на приезжих из Украины, так как они более близки по этнической линии для поляков.

— Согласно сообщениям Национального центра регулировки нарушений(OCI) в Польше, за последние 4 года наибольший процент (74%) зарегистрированных случаев нарушения в отношениях между рабочими и работодателями. Из всех зарегистрированных случаев очень часто встречается мошенничество, конфликты интересов, кража, коррупция, растрата, — говорит Анна Гживачик из OCI.

На данный момент в Польше действуют линии поддержки, которые позволяют работникам из Украины анонимно сообщать о проблемах, возникших между ними и компаниями-работодателями (например, по телефону или электронной почте). Хотя линии поддержки заработали не так давно, но за это время операторы колл-центра зарегистрировали большое количество заявлений о нарушении условий договоров, невыплат заработных плат и дискриминации иностранных работников.

Масштабы дискриминации сейчас высоки, но могут быть значительно меньше, если работодатели будут стремиться к тому, чтобы сотрудничество между сотрудниками из Польши и других стран было максимально возможным. Иногда проблемы возникают из-за того, что руководство компании сознательно «не видит» проблемных ситуаций, рассчитывая на то, что поляки и украинцы будут интегрироваться.

Источник: www.eurabota.ua