Повстанцы Хути объявляют о новых атаках

«Повстанцы Хути, которые нанесли удар по комплексу Арамко на прошлой неделе, говорят, что нападение на военные и стратегические цели в ОАЭ, Саудовской Аравии и коалиционные базы в Йемене — это только начало более широкой кампании»,- сообщает агентство SABA, связанное с Хути.

«При поддержке Ирана шиитские повстанцы Хути, которые контролируют столицу Йемена (Сану) и обширные территории на севере и западе страны, намерены совершить нападения в общей сложности на 300 объектов»,- говорится в сообщении SABA.

Будут атакованы военные цели и стратегические гражданские объекты, такие как нефтехимические компании и их инфраструктура в Саудовской Аравии или Объединенных Арабских Эмиратах, а также военные базы международной коалиции под командованием Саудовской Аравии в Йемене.

На прошлой неделе повстанцы Хути провели несколько атак в регионе Персидского залива. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих объявил во вторник, что две нефтеперекачивающие станции, обслуживающие трубопровод Восток-Запад, были атакованы безпилотниками, заряженными взрывчаткой. Йеменские повстанцы из Хути признались в нападениях.

Фалих назвал атаку на установку Saudi Aramco, крупнейшей в мире по объему суточной добычи нефтяной компании, которая удовлетворяет более 10 процентов глобального спроса на нефть, «террористическим актом», направленным на мировые поставки нефти. Он подчеркнул, что необходимо противодействовать «террористическим группировкам, стоящим за такими разрушительными атаками».

«Помимо повреждения насосной станции, Хути атаковали и другие объекты. Два саудовских танкера были серьезно повреждены в прошлый понедельник во время «диверсионной атаки» у побережья города Аль-Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах. К счастью, атаки не повлекли за собой никаких жертв или разливов нефти, но серьезный ущерб конструкции обоих кораблей был нанесен»,- подчеркнул глава энергетического сектора Саудовской Аравии.