В Польше увеличиться минимальная заработная плата

С 1 января 2019 года в Польше, ожидается повышение заработной платы для работников, которые получают минимальное вознаграждения.В новом году самые низкие национальные зарплаты вырастут до 2250 злотых брутто, а минимальная ставка составит 14,70 злотых в час.

Данные Центрального статистического управления показывают, что 1,5 миллиона поляков получают самую низкую национальную зарплату. В 2018 году она составляла 2100 злотых, а минимальная заработная плата в час составляла 13,70 злотых.

Правительство решило, что с 1 января 2019 минимальная заработная плата за работу будет составлять 2250 злотых, что означает увеличение на 7,1 процента и составит 47,2% от общего бюджета в Польше. Таким образом, работники, работающие по трудовому договору минимум получат 1634 злотых и 1743 злотых получат те, кто работает по контракту (условие-злеценя).

Министерство семьи, труда и социальной политики утверждает, что увеличение минимальной заработной платы с нового года не приводит к отмене предоставленных выгод, в том числе и «500 плюс». Как часть программы, все, кто имеет двое и более детей имеют право на родительскую помощь в размере 500 злотых в месяц без проверки того, какие доходы получает семья. Если уровень дохода не большой, то финансовую помощь можно получить и при рождении первого ребенка. Это относится к семьям, ежемесячный доход которых составляет 800 злотых. А также к семьям, которые получают 1200 злотых в случае воспитания ребенка-инвалида в семье.

Согласно действующим нормативным актам, минимальное вознаграждение за труд не является только основной наградой. Это общий доход работника за номинальное рабочее время в определенном месяце. Таким образом, в дополнение к основной заработной платы, также следует включить и другие составляющие вознаграждения и выплаты работникам, включая помощь по стажу.

С нового года минимальная заработная плата больше не будет включать в себя: юбилейные премии, денежные выплаты сотрудникам, которые вышли на пенсию, а также вознаграждения за дополнительные работы и надбавки за оплату труда за работу в ночные смены.

Источник: news.eurabota.ua

03.01.2019