Македонская армия начинает охранять жизненно важные объекты в стране

С сегодняшнего дня части военной полиции будут активно участвовать в обеспечении безопасности жизненно важных объектов, в том числе правительства, парламента и тюрьмы в Скопье. Идет реорганизация, включая укрепление безопасности в резиденции президента с армейскими подразделениями. По сообщению Министерства обороны, безопасность будет осуществляться объединенными группами, в состав которых входят подразделения полиции.

Армия предоставит снаряжение, будет носить военную форму, и они будут вооружены. В течение последних двух дней военные были ознакомлены с разрешениями, процедурами и обязательствами, связанными с этой задачей.

«Предоставление этих средств осуществляется в полной координации с Министерством внутренних дел и основывается на Указе, определяющем задачи армии в чрезвычайном положении. Таким образом, Министерство обороны и армия возьмут на себя некоторые обязанности Министерства внутренних дел и разрешат полицейским силам «сосредоточить свои возможности на выполнении задач, основная цель которых заключается в соблюдении заявленных мер правительства по предотвращению распространения коронавируса»», — сказали в министерстве.