111 человек погибли в результате ракетного обстрела в Йемене

Число погибших в результате ракетного обстрела, проведенного йеменскими хуситами против правительственного военного лагеря, увеличилось по меньшей мере до 111 военнослужащих, сказал военный представитель, цитируемый AP.

Это одна из самых кровопролитных атак повстанцев с тех пор, как страна вступила в гражданскую войну несколько лет назад.

Баллистические ракеты ударили по мечети в тренировочном лагере в центральной провинции Мариб в выходные дни. По крайней мере, еще 68 человек получили ранения, пояснил представитель йеменских вооруженных сил.

Богатая нефтью провинция Мариб находится в 115 километрах к востоку от контролируемой хуситами столицы Саны. Атака произошла после нападений поддерживаемых Саудовской Аравией правительственных сил на цели повстанцев к востоку от столицы.

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии осудило нападение. Согласно Эр-Рияду, эти террористические преступления разрушают путь к политическому урегулированию йеменского конфликта.

Гражданская война в Йемене началась в 2014 году, когда поддерживаемые Ираном хуситы захватили Сану и большую часть Северного Йемена. Шиитские повстанцы свергли правительство президента Абеда Рабо Мансура Хадди. В 2015 году во главе с коалицией Эр-Рияда началась военная кампания против хуситов и восстановление правительства Хадди, который в настоящее время находится в изгнании в Саудовской Аравии.

В ходе конфликта были убиты  более 10 000 человек.  Страна находится на грани массового голода.