Международные переводы в ЕС станут дешевле

В Европейском Союзе приняли решение уменьшить комиссию за проведение денежных переводов. Соответствующее решение было накануне поддержано Европейским парламентом.

Все банки на территории ЕС обязали придерживаться единого размера комиссии за осуществление денежных переводов не только в евро, но и в других валютах.

Новые правила денежных транзакций направлены на защиту прав и интересов клиентов европейских банков. Сообщается, что измененные процедуры осуществления денежных операций будут действовать на всей территории ЕС. Данные правила будут обязательны для участников еврозоны и правительств тех стран, которые сохранили свои национальные валюты.

Читайте также: Украинцы активно пользуются системами перевода денег из-за рубежа

В скором времени все европейские банки не будут иметь право самостоятельно назначать сумму комиссий за проведение переводов и будут вынуждены придерживаться единого стандарта. Также клиенты банков из ЕС будут получать бесплатные оповещения с указанием суммы комиссии за перевод в евро или любой другой валюте. Кроме того, банки будут заранее уведомлять клиентов о сумме комиссии за услуги.

Предполагается, что после введения новых правил валютных переводов в пределах ЕС клиенты банковской системы смогут сэкономить до 1 миллиарда евро в год.