ЕС выделяет почти 40 миллионов евро странам Западных Балкан для борьбы с COVID-19

Европейский союз объявил, что выделит 38 миллионов евро странам Западных Балкан для их борьбы с распространением коронавируса. Решение ЕС было принято после того, как против Брюсселя было высказано много критических замечаний, что он не поддерживает ни одну из этих стран в регионе.

Дополнительные 140 миллионов евро будут выделены для «восточных партнеров» ЕС — Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Действия ЕС также обусловлены тем фактом, что данные страны уже помогли Китаю и России в борьбе с пандемией коронавируса.

Из этих 38 миллионов евро для Западных Балкан самая большая доля предусмотрена для Сербии — 15 миллионов евро. Правительства Албании и Северной Македонии получат по четыре миллиона евро каждое, семь миллионов будут выделены для Боснии и Герцеговины, три миллиона евро для Черногории и пять миллионов для Косово.

«Это трудные времена не только для ЕС, но и для наших партнеров. Мы делаем все возможное, чтобы ограничить распространение инфекции и снизить человеческие жертвы »,- сказал представитель Сообщества со ссылкой на AFP.

Страны Западных Балкан также будут включены в программу ЕС по поставке защитных средств, таких как маски и оборудование, для медицинских работников.