В результате скоординированных беспорядков в Эквадоре погибли более 70 человек

«Более 70 человек были убиты в результате серии беспорядков преступных организаций в тюрьмах Эквадора»,- заявил глава Национальной службы по делам заключенных. Надзиратели были ранены, но никто не погиб.

Президент Ленин Морено заявил, что преступные организации проводят скоординированные нападения в ряде центров содержания под стражей. «Полиция и министерство внутренних дел работают над восстановлением контроля над тюрьмами Гуаякиля, Куэнка и Латакунга», — написал он в Twitter.

Позже Морено добавил, что он приказал Министерству обороны осуществлять строгий контроль над оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами по внешнему периметру тюрем после жестоких беспорядков в трех тюрьмах. Министр внутренних дел Патрисио Пазмино также рассказал о согласованных действиях преступных организаций.

Армия Эквадора заявила, что поддерживает полицию в операциях по обеспечению безопасности. После того, как силы безопасности восстановили контроль над ситуацией, провели обыски. По данным прокуратуры, в Гуаякиле были изъяты огнестрельное оружие, мачете, ножи и мобильные телефоны. Число погибших быстро растет.