Судья в США временно заблокировал запрет на аборты в Техасе

По сообщениям мировых информационных агентств, федеральный судья временно заблокировал новый скандальный закон в американском штате Техас, который фактически запрещает женщинам делать аборты в этом штате.

Окружной судья Роберт Питтман удовлетворил просьбу администрации президента Джо Байдена предотвратить любое применение закона, пока его законность оспорена.

Закон был запущен и одобрен депутатами-республиканцами в Техасе.

Белый дом назвал решение судьи «важным шагом» в восстановлении конституционных прав женщин в Техасе.

Судья Питтман из Остина написал в заявлении на 113 страницах, что с тех пор, как закон вступил в силу 1 сентября, «женщины были незаконно лишены возможности контролировать свою жизнь способами, защищенными Конституцией».

«Тот факт, что другие суды могут найти способ избежать этого вывода, является их решением. Этот суд не будет санкционировать еще один день этого оскорбительного лишения такого важного права», — сказал судья.

Это первое юридическое препятствие для Техаса с момента вступления в силу закона, и правительственные чиновники могут обжаловать решение судьи Питтмана.

Администрация Байдена подала в суд после того, как Верховный суд консервативного большинства отказался помешать Техасу принять закон.

Президент-демократ Джо Байден назвал закон «беспрецедентной атакой» на права женщин, но губернатор Техаса Грег Эбботт защитил его, заявив, что «самая ценная свобода — это сама жизнь».

Закон также дает любому — из Техаса или других штатов — право подавать в суд на врачей, которые делают аборт на шестой и более неделе беременности.

Доктора, признавшегося в нарушении нового государственного законодательства об абортах, уже судили.

В своей статье для Washington Post доктор Алан Брейд сказал, что он «действовал так, потому что был обязан заботиться о пациентке, как и обо всех пациентах, потому что она имела фундаментальное право на получение помощи».