Президент Франции предложил кардинально изменить Шенгенскую зону

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что устройство Шенгенской зоны должно быть полностью перестроено.

По мнению президента Макрона, которое он изложил в опубликованной 4 марта статье, Шенгенская зона должна быть изменена так, чтобы, в первую очередь, обеспечить гражданам Европейского союза и тем, кто приезжает в страны ЕС, полную свободу в условиях безопасности.

В частности, Эмманюэль Макрон на первый план выдвигает идею создания Европейского бюро по вопросам убежища и общей пограничной полиции, чтобы гарантировать полную безопасность гражданам Евросоюза в условиях усиления нелегальной миграции.

В своей статье «За европейское возрождение» французский президент подчеркивает, что «мы должны пересмотреть Шенгенскую зону: все, кто хочет участвовать, должны взять на себя строгие обязательства по ответственности (строгий пограничный контроль) и солидарности».

Кроме прочего, Макрон выдвигает идею создания Европейского совета безопасности, в котором должна принять участие и Великобритания, которая планирует уже через несколько недель выйти из ЕС.

Напомним, ранее мы писали, что правительства Украины и Франции договорились об увеличении частоты авиарейсов между двумя странами.

Руководство ряда университетов во Франции не будет повышать цены для студентов из третьих стран, несмотря на решение правительства.