Линда Томас-Гринфилд назначена послом США в ООН

Сенат США одобрил кандидатуру Линды Томас-Гринфилд, выдвинутую президентом Джо Байденом на должность посла США в ООН, почти через месяц после ее слушания. 68-летняя Томас-Гринфилд имеет 35-летний опыт работы на четырех континентах, в первую очередь в Африке.

Дипломат-ветеран получила 78 голосов против 20 при поддержке, превышающей необходимое простое большинство. Все голоса «против» исходили от республиканцев. Республиканцы, выступавшие против ее выдвижения, процитировали ее выступление в 2019 году, которое, по мнению некоторых, было благоприятным для Пекина. Однако Томас- Гринфилд и ее сторонники говорят, что она будет стремиться увеличить влияние США и противодействовать влиянию Китая.

Во время слушаний по утверждению в конце января она подчеркнула важность возобновления сотрудничества Соединенных Штатов с Организацией Объединенных Наций, состоящей из 193 стран, чтобы бросить вызов усилиям Китая по управлению авторитарной повесткой дня.

Томас-Гринфилд присоединится к коллегам с многолетним дипломатическим опытом из Великобритании, Франции, Китая и России, которые вместе с США составляют пять постоянных членов Совета Безопасности ООН.