Беларусь представила список санкций в ответ на санкции ЕС

Как сообщает Reuters, «сегодня МИД Беларуси объявило, что в ответ на санкции, введенные ЕС, составило список лиц, которым запрещен въезд в страну. Список не будет опубликован».

«В связи с визовыми санкциями, принятыми Евросоюзом в отношении ряда белорусских официальных лиц, сегодня вступает в силу ответный список санкций. Согласно установившейся цивилизованной дипломатической практике, мы не будем его публиковать», — говорится в заявлении.

Как мы уже сообщали, ранее в тот же день лидеры ЕС вышли из дипломатического тупика и ввели санкции в отношении Беларуси после многочасовых переговоров.

Как сообщает AFP, «президент Беларуси Александр Лукашенко лично не пострадал от европейских санкций».

Кремль охарактеризовал решение ЕС о введении санкций, как проявление «слабости, а не силы». «Вы знаете, мы считаем, что политика санкций в целом плохая», — сказал Дмитрий Песков, официальный представитель президента России Владимира Путина. Однако он назвал «позитивным» тот факт, что Лукашенко не включен в европейский санкционный список.

По просьбе белорусской оппозиции санкции ЕС коснутся около 40 чиновников, обвиняемых в подавлении оппозиции или фальсификации результатов президентских выборов 9 августа. Под санкциями подразумевается запрет на въезд на территорию ЕС и замораживание их возможных активов, находящихся под европейской юрисдикцией.