В Евросоюзе хотят привлечь Венгрию к дисциплинарной ответственности

Венгрия может стать одной из первых стран-участниц ЕС против которых применят штрафные санкции. 

В настоящий момент Будапешт находится в шаге от вынесения официального предупреждения. Так, для вынесения решения в Совете министров необходимо собрать 22 голоса из 28 председательствующих там министров. 

Напомним, что решение о привлечении Венгрии к дисциплинарной ответственности было принято еще год назад. Однако, реализация данной инициативы замедлилась из-за европейской бюрократии.

Так, Будапешт хотят наказать за ущемление свободы слова, а также изменения в избирательном законодательстве и давление на общественные институты. Отдельного внимания европейский чиновников удостоилось дело о закрытии Центрально-Европейского университета. 

Читайте также: Более 100 тысяч человек выиграли процесс с банками относительно кредитов в швейцарских франках

В настоящий момент в ЕС продолжаются дискуссии по отношению к судьбе Венгрии. В частности, Франция и Германия требуют от Будапешта доказать то, что там не нарушали нормы европейских ценностей и всегда неуклонно следовали принципам правового государства. 

Правительство Венгрии всячески отрицает обвинения других стран и называет их политически мотивированными, а обоснования к ним неверными по содержанию.