Мнение эксперта: Джордж Флойд умер не от удушья, а от сердечного приступа

Не недостаток кислорода, а остановка сердца, вызванная сочетанием нескольких факторов, включая болезнь и употребление наркотиков, стала причиной смерти Джорджа Флойда в мае 2020 года в Миннеаполисе, штат Миннесота. Такое мнение высказал патологоанатом Дэвид Фаулер, давший показания в суде по делу о смерти афроамериканца.

Громкое судебное разбирательство началось 8 марта, и ряд американских СМИ сообщили о нем из зала суда. Обвиняемый — бывший полицейский Дерек Шовен, который 25 мая прошлого года применил силу для удушения при аресте Флойда. Вскоре Флойд умер. 26 мая Шовен и трое других полицейских, участвовавших в аресте Флойда, были уволены. Обвиняемым было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве. В случае признания виновным Шовен может быть приговорен к тюремному заключению на срок до 40 лет.

Фаулер, который был главным медицинским экспертом Мэриленда в течение 17 лет, был вызван для дачи показаний адвокатом Шовена Эриком Нельсоном. Эксперт, отвечая на вопросы адвоката о причинах смерти Флойда, отметил, что у афроамериканца «внезапно развилась аритмия». Среди причин, вызвавших это, патологоанатом указал на болезнь сердца, от которой страдал Флойд, а также на обстоятельства его задержания. Фаулер отметил, что употребление Флойдом наркотиков, содержащих фентанил и метамфетамин, также сыграло свою роль. По словам эксперта, одна из причин может заключаться в том, что погибший вдохнул выхлопные газы из находившейся поблизости машины. «Все это вместе стало причиной смерти Флойда», — заключил Фаулер.

Прокуратура настаивает на том, что Флойд умер в результате применения Шовеном техники удушения во время задержания. Фаулер не соглашается и объясняет, что не считает инцидент убийством. При этом, отвечая на вопросы прокуратуры, он отметил, что Флойд должен был получить своевременную медицинскую помощь. Патологоанатом отмечает, что у афроамериканца не было симптомов кислородной недостаточности.

Окончательные заявления стороны планируют сделать в понедельник.