Новая волна трудовой миграции уже близко

Если Германия в следующем году откроет для украинцев свой рынок труда, а вероятность этого очень высокая, то Украину ждёт ещё одна большая волна трудовой миграции.

Новая волна трудовой миграции

По мнению главы Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства Василия Воскобойникова, существует высокая вероятность того, что немецкий парламент одобрит новый иммиграционный закон. А это в свою очередь приведёт к новой волне трудовой миграции украинцев, которые на сегодняшний день работают в Польше, а также тех, кто напрямую поедет в Германию из Украины.

Эксперт отметил, что «есть все условия прогнозировать, что половина, если не больше украинцев, которые сейчас работают в Польше, переедут на работу в Германию, где смогут заработать в 2-3 раза больше. Кроме того, новая волна трудовых мигрантов поедет из Украины на работу в Германию». Эксперт подчеркивает, что согласно социологическим исследованиям, 35 процентов украинских граждан, которые планируют трудоустроится за границей, хотели бы работать в этой стране.

Ранее сообщалось, что в Австрии на рынке труда складывается благоприятная ситуация, в том числе и для украинских трудовых мигрантов. Занятость увеличивается и число вакансий растет.