С «глубоким раскаянием» Япония отметила 75 лет со дня капитуляции

Япония отметила 75-летие своей капитуляции со времен Второй мировой войны. По сообщению Guardian, император Нарухито выразил «глубокое раскаяние» за военные действия своей страны на мрачной ежегодной церемонии, проходящей на фоне пандемии коронавируса.

Нарухито пообещал поразмышлять над событиями войны и выразил надежду, что подобная трагедия больше никогда не повторится. Однако никаких извинений от премьер-министра Синдзо Абэ, который почтил память японских солдат, погибших во время войны, не было.

«Размышляя о нашем прошлом и принимая во внимание чувство глубокого раскаяния, я искренне надеюсь, что разрушительные последствия войны никогда не повторится», — сказал Нарухито во время краткой речи на мероприятии в Токио, посвященном 75-й годовщине капитуляции Японии 15 августа 1945 года.

На фоне страха перед вирусом и беспокойства по поводу исчезающих воспоминаний о быстро стареющем поколении войны, около 500 участников почтили погибших минутой молчания. В прошлом году количество участников данной акции составило 6200 человек. Во время мероприятия маски были обязательными, а государственный гимн не исполнялся.

С момента вступления в должность в декабре 2012 года премьер-министр Абэ все активнее пытается скрыть жестокое прошлое Японии. Он не признает военных зверств Японии во время Второй мировой войны на выступлениях 15 августа, хотя начинать свою речь с извенений было почти 20-летней традицией, которая пошла от премьер-министра Томичи Мураямы в 1995 году.

Абэ сказал, что мир, который сегодня в Японии, основан на жертвах тех, кто погиб на войне. Он пообещал Японии задуматься над уроками истории и не повторить разруху.

Премьер-министр Японии также пообещал играть более активную роль в решении мировых проблем.