Время выдачи зеленых карт для работников с Украины

Количество заявлений о намерение принять на работу иностранцев может приблизиться к 2 миллионам в 2017 году. Нам необходимо ускорить работу над миграционной политикой.

миграционная политика ПольшиЧисло заявлений относительно занятости рабочих с Востока может приблизиться к 2 миллионам к концу года. К октябрю зарегистрировалось более 1,5 млн. человек. Экономические иммигранты с Востока, особенно из Украины, на самом деле являются единственным источником заполнения пробелов на рынке труда. Это показывает, что правительство должно перейти от слов к делу, когда дело касается изменения миграционной политики. По мнению экспертов, модель должна измениться с краткосрочной на долгосрочную. Мы должны поощрять иммигрантов к поселению и работе в Польше. До сих пор Матуш Моравецкий, который был пропагандистом таких изменений, был не услышан со своими идеями. Сейчас, когда он занял кресло премьер-министра, идеи Моравецкого имеют шансы на их реализацию.

К концу октября было выдано 1,5 млн. разрешений украинцам, такая информация уже упоминалась в наших статьях для заявлений, которые бесплатны сегодня, с Нового года придется заплатить 30 злотых за каждое разрешение.

Год назад DGP писало о планах создания системы помощи для сотрудников с Востока и создания «зеленых карт» для украинских граждан. Это должно было позволить им поселиться надолго вместе со своими семьями в Польше. С точки зрения отечественных компаний предполагалось, что это будет способ облегчить текущие проблемы с поиском рабочих. В настоящее время сотрудники с Востока, в основном из Украины, составляют 4-6 процентов профессионально активных работников. Министерство семьи отмечает, что спрос на иностранный труд растет в большинстве отраслей промышленности, особенно сильный рост, наблюдается в строительстве, транспортировке и промышленной переработке. Занятость иностранцев все чаще происходит в агентствах временного труда. Чаще всего это краткосрочные рабочие места, требующие физической силы, а не специализированных навыков. Но растущий интерес к иммигрантам также проявляется в отраслях, требующих высокой квалификации, например ИТ.