Во время акций протеста в Беларуси задержано более 1100 человек

«Более 1100 человек были задержаны во время акций протеста в Беларуси, которые прошли в ряде городов по всей стране»,- сообщает Deutsche Welle.

Акции протеста, которые в воскресенье были посвящены убитому силовиками Роману Бондаренко, назывались «Выхожу!». Это последние слова 31-летнего активиста в чате вечером 11 ноября. Затем он вышел во двор своего дома и возмутился тем, что полиция, снимает красно-белую символику (символ независимости), после чего был избит. Позже он был госпитализирован с отеком мозга и на следующий день умер.

Однако белорусские власти не признают, что молодой человек стал жертвой полицейского насилия — по официальной версии, он был в нетрезвом состоянии и получил травмы в драке с местными жителями. Это вызвало волну недовольства по стране, а также резкую реакцию со стороны ЕС.

Однако насилие над демонстрантами продолжается. По данным правозащитного центра «Весна», большинство задержанных в воскресенье были из Минска, но были задержаны и в Гродно, Гомеле, Пинске, Бресте, Молодечно, Могилеве и других городах. Сотрудники полиции действовали грубо, применив специальные средства, в том числе световые и звуковые гранаты.

Протестующие намеревались пройти по улицам Минска, начиная с места, где 10 августа был убит другой демонстрант Александр Тарайковский. Завершением шествия должен был стать двор, где избили Романа Бондаренко, ныне именуемого «Площадью перемен» — на этом месте минчане установили мемориал из свечей и ламп. Однако полиция не допустила проведения марша, применив силу еще до того, как люди вышли колонной.