Япония отмечает 75 лет со дня ядерной атаки США на Хиросиму, в результате которой погибли 140 000 человек

Звоном в колокол Хиросима, Япония, отмечает 75-ю годовщину того,  как впервые в мире была использована атомная бомба. 6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил бомбу, в результате чего погибло около 140 000 человек.

Три дня спустя вторая ядерная бомба была сброшена ВВС США на Нагасаки. Две недели спустя Япония сдалась, положив конец Второй мировой войне.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и мэр Хиросимы присоединились к выжившим и их потомкам в Городском парке мира.

«6 августа 1945 года атомная бомба разрушила наш город. В то время ходили слухи, что в течение 75 лет здесь ничего не будет расти, и все же Хиросима восстановилась, став символом мира», — сказал мэр Кадзуми Мацуи.

В видеообращении Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все страны возобновить усилия по ликвидации ядерного оружия. «Раскол, недоверие и отсутствие диалога угрожают вернуть мир к неограниченной стратегической ядерной угрозе. Единственный способ полностью устранить ядерный риск — полностью ликвидировать ядерное оружие».

Германия сдалась союзным войскам в мае 1945 года, но Вторая мировая война продолжалась в Азии, когда союзники сражались с Японией. Соединенные Штаты решили, что сброс ядерной бомбы после того, как Токио отклонил ранее выдвинутый мирный ультиматум, поспособствует быстрой капитуляции без риска американских войск.

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 Enola Gay сбросил атомную бомбу Little Boy над японским городом Хиросима. Три дня спустя была сброшена вторая атомная бомба «Толстяк», разрушившая город Нагасаки.

В связи с этим сегодняшний день объявлен Всемирным днем ​​запрещения ядерного оружия, а также Днем Хиросимы. Пока что Соединенные Штаты официально не извинились перед Японией за использование двух ядерных бомб, радиация которых все еще уносит жизни.

По оценкам, не менее 70 000 человек были убиты сразу же в результате крупномасштабного взрыва, в результате которого город сравнялся с землей. Десятки тысяч людей умерли от травм, вызванных радиационным отравлением, в ближайшие дни, недели и месяцы.

Число погибших составляет около 140 000 из 350 000 населения Хиросимы, и по меньшей мере 74 000 человек были убиты в результате взрыва американской атомной бомбы, сброшенной на Нагасаки.

Американские стратеги решили, что если они бросятся в обычную битву с противником, погибнут сотни тысяч, возможно, миллионы людей с обеих сторон. Тогда они решили прибегнуть к новому оружию, которое (по их мнению) повлечет десятки тысяч жертв,и ускорит окончание войны.

Так Соединенные Штаты объясняют миру, почему они приняли зловещее решение.

Военный опыт Японии привел к сильному пацифистскому движению в стране. В годовщину годовщины Хиросимы правительство обычно подтверждает свою приверженность миру без ядерного происхождения. После войны Хиросима стала городом мира и продолжает продвигать ядерное разоружение во всем мире.