Туристов в Италии будут приучать к порядку большими штрафами

В национальном парке Италии Чинкве-Терре непослушных туристов будут штрафовать, отбивая у них охоту разгуливать по горным тропам в шлепанцах.

Пять старинных поселений на Итальянской Ривьере входят в состав национального парка очень популярного среди туристов. Путешественников сюда привлекают замечательные виды, красочные дома, виноградники, расположенные на крутых террасах, гавани, где пришвартованы суда рыбаков.

Но туристы, приезжая прогуляться по живописным тропам национального парка, не рассчитывают, что для прогулок необходимо прихватить с собой соответствующую обувь. Шлепанцы и сандалии совсем не подходят для таких прогулок. Подавляющее число несчастных случаев, когда приходиться вызывать спасателей, происходит именно из-за того, что туристы не позаботились о подходящей обуви для прогулки.

Спасатели жалуются, что им надоело спасать неправильно обутых туристов, которые застревают на крутых склонах и узких тропинках. Директор национального парка Чинкве-Терре Патрицио Скарпеллини отмечает, что «проблема в том, что люди приезжают сюда, думая, что они на морском побережье, но тропы больше похожи на горные».

Чтобы туристы были проинформированы, будут распространяться плакаты и листовки. Сотрудники национального парка будут проверять, чтобы обувь была соответствующая. Для тех, кто будет игнорировать рекомендации, предусмотрены штрафные санкции.

Накануне нового туристического сезона местные власти прогнозируют, что, если отдыхающие не будут прислушиваться к рекомендациям работников национального парка, то это приведет к усугублению проблемы. Поэтому, было принято решение о введении штрафных санкций. Размер штрафа может составлять до 2500 евро.

Напомним, ранее мы писали о том, что на пляже курорта Бибионе в Северной Италии будет запрещено курить.

Рейтинг самых дешевых туристических городов Европы возглавил Киев.