Тысячи поляков приняли участие в антиправительственных акциях протеста

Как сообщает BBC, тысячи людей протестовали в городах Польши, чтобы выразить солидарность с судьями, которые сообщили, что им угрожают.

Недовольные поляки требуют возвращения одного судьи, который был отстранен после того, как поставил под сомнение решение о назначении другого судьи.

Благодаря руководству правящей Партии справедливости, судебная система страны претерпела серьезные изменения, которые были подвергнуты критике со стороны Европейской комиссии. Но правительство говорит, что изменения необходимы для борьбы с коррупцией и перестройки судебной системы, поскольку она все еще связана с коммунистической эпохой. Варшава также утверждает, что политики участвуют в отборе судей не только в Польше, но и в других государствах-членах ЕС.

По словам организаторов, акции протеста прошли более чем в 100 городах, в которых приняли участие адвокаты и судьи.

Самый большой митинг прошел у здания Министерства юстиции в Варшаве. Многие из протестующих махали флагом ЕС и носили лозунги такие, как «Солидарность с судьями».

Напомним, что судья Павел Ющишин был снят со своего поста на прошлой неделе. Он поставил под сомнение назначение одного из судей новым политизированным Национальным судебным советом.

Ющишин выступил на акции протеста в Варшаве и сказал аудитории: «Я обращаюсь к своим коллегам-судьям: не позволяйте себя запугать, будьте независимыми и смелыми».

Организация, представляющие судей в стране, утверждает, что несправедливо наказывать судей, которые выступают против изменений в судебной системе.

ЕС обвиняет Польшу в нарушении верховенства закона и независимости правосудия.