Украинцы начали меньше переезжать в другие страны

В последнее время эксперты отмечают устойчивую тенденцию уменьшения количества украинцев, которые переезжают в другие страны на постоянное место жительства.

Согласно оценкам многих экспертов, на сегодняшний день в других странах работает до 9 миллионов украинцев. При этом, около 30 процентов из этого числа работают на постоянной основе. В два раза больше количество тех, кто предпочитает работу в формате командировки. Заработав за границей в течение нескольких месяцев приличную сумму денег, украинцы возвращаются домой, чтобы через некоторое время снова поехать на работу в другую страну.

В последнее время наметились новые тенденции в структуре трудовой миграции украинцев. Растет количество тех, кто уезжает работать за границу на срок до шести месяцев. Начиная с 2015 года, на постоянное место жительства в другие страны выехало вдвое меньше наших сограждан, чем было до того.

Согласно статистическим данным, опубликованным МИД Украины, подавляющее большинство трудовых мигрантов работают на предприятиях в разных секторах экономики. Однако в последнее время наметилась тенденция увеличения специалистов в сферах IT, науки и медицины. Украинскими программистами активно интересуются крупнейшие мировые компании, которым выгодно сотрудничать с ними на условиях аутсорсинга.

На сегодняшний день в Украине работает около 185 тысяч разработчиков компьютерных программ.  Прогнозируется, что к 2020 году количество украинских специалистов в IT-секторе превысит 200 тысяч человек.

Напомним, ранее мы писали о том, что количество свободных рабочих мест, зафиксированных в Германии в четвертом квартале прошлого года, составило 1,46 миллиона.

Согласно данным Госстата, самые большие зарплаты в Украине получают работники на предприятиях Киевской, Донецкой и Днепропетровской областей.