Четыре мигранта погибли при пожаре на паруснике у берегов Италии

Пожар вспыхнул на паруснике-мигранте у берегов южной Италии. Как сообщают итальянские СМИ, по меньшей мере четыре человека погибли, двое пропали без вести.

В результате пожара, вызванного взрывом топлива на борту, в небе поднялся большой столб черного дыма, который могли видеть купальщики на пляже недалеко от Кротоне, портового города в регионе Калабрия, на «пятке сапога». Были ранены несколько мигрантов, а также двое полицейских, один из которых получил ожоги, а другой сломал ногу. С помощью береговой охраны Италии мигрантов вывели из парусника, на борту которого находилось около двадцати человек.

Многие мигранты прибывают в Италию из Ливии на плохо оснащенных морских судах. Однако в этом году большинство мигрантов покидают Тунис и другие места и часто без проблем добираются до Италии.

Сегодняшнее прибытие сотен мигрантов еще больше обострило ситуацию на небольшом южном итальянском острове Лампедуза и вызвало недовольство местных жителей. Мэр Лампедузы пообещал объявить всеобщую забастовку, потребовав от итальянского правительства уменьшить переполненность мест для мигрантов.